Vorläufiger Terminplan für das Schuljahr 2018 / 2019:
(Stand: 03.12.2018)

Jahreskalender 2018 mit roten und grünen Wochen

Jahreskalender 2019 mit roten und grünen Wochen

Freitag 03.08.2018 ab 09:00
10:00
Frühstück
Ferienkonferenz
Montag 06.08.2018  

Erster Schultag nach den Sommerferien:

Jahrgangsstufe:
02 1. - 4. Stunde Klassenlehrerunterricht
03 3. - 6. Stunde Klassenlehrerunterricht
04 1. - 4. Stunde Klassenlehrerunterricht

Jahrgangsstufe:
06 3. - 6. Stunde Klassenlehrerunterricht
07 - 10 1. - 2. Stunde Klassenlehrerunterricht
3. - 5. Stunde Unterricht nach Plan / Vertretungsplan

Intensiv 1. - 4. Stunde Klassenlehrerunterricht
Dienstag 07.08.2018   Einschulung
 
Jahrgangsstufe 01:
09:00 Ökumenischer Gottesdienst in der ev. Kirche Driedorf
10:00 Einschulungsfeier im Bürgerhaus
Einlass ab 09:45
anschließend 1. Unterrichtsstunde im Klassenraum

Jahrgangsstufe:
05 13:30 Einschulungsfeier im Bürgerhaus
Einlass ab 13:15
06 3. - 7. Stunde  Klassenlehrerunterricht

alle anderen Klassen  Unterricht nach Plan / Vertretungsplan

Abgabe der WPU-Einwahlen bis zur 4. Stunde

Dienstag 14.08.2018 13:25
14:00
14:00 - 15:00

Fachbereichskonferenz Deutsch
Fortbildung Onlinediagnose Deutsch und Mathematik in EDV2
Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 16.08.2018   Abgabe Genehmigungsantrag (Gliederung) der Hausarbeit (Realschulabschluss)
Montag 20.08.2018   Genehmigung der Hausarbeit (Realschulabschluss) durch die Schulleitung
Montag 20.08.2018 18:00 Elternabend der Jahrgangsstufe 01 im Raum Fu001 (Gemeinschaftsraum)
Dienstag 21.08.2018 14:00
14:00 - 15:00

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Montag 27.08.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 27.08.2018 18:30 Elternabend der Jahrgangsstufe 09 im Raum Fu001 (Gemeinschaftsraum)
Dienstag 28.08.2018 14:00
14:00 - 15:00

Fachkonferenz Sport
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 28.08.2018 18:30 Elternabend der Jahrgangsstufe 10 im Raum Fu001 (Gemeinschaftsraum)
Mittwoch 29.08.2018 2. - 3. Stunde  Hygieneschulung der WPU-Mensa-Gruppe (Jahrgangsstufe 10) im Raum Fo105
Montag 03.09.2018 14:30
AL-Konferenz
Dienstag 04.09.2018 14:15

Übergabekonferenz Jahrgangsstufe 05

Dienstag 04.09.2018 18:00 Elternabend der Jahrgangsstufe 03 im Raum Fu001 (Gemeinschaftsraum)
Montag 10.09.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 10.09.2018 13:30
Förderplankonferenzen Grundstufe
Montag 10.09.2018 18:30 Elternabend der Jahrgangsstufe 02 im Raum BL001
Montag 10.09.2018 18:30 Elternabend der Jahrgangsstufe 05 im Raum Fu001 (Gemeinschaftsraum)
Dienstag 11.09.2018 13:00
 
Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 10, 09, 08 und 07 (Reihenfolge!)
Der Unterricht endet für die zuerst betroffenen Kollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen finden statt! 
Dienstag 11.09.2018 19:00 Elternabend der Klassen 07a im Raum Eo103, 07b im Raum Eo104 und 07c im Raum Eo106 (jeweils Klassenraum)
Montag - Freitag 17.09.2018 -
28.09.2018
  Verkehrserziehung Jahrgangsstufe 04
Montag - Freitag 17.09.2018 -
28.09.2018
  Betriebspraktikum Jahrgangsstufe 08 und der Klasse 09H1
Dienstag 18.09.2018 14:00 - 16:00
14:15
Grundstufenkonferenz
Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 06 und 05 (Reihenfolge!)
Dienstag 18.09.2018 18:30 Elternabend der Jahrgangsstufe 06 im Raum Fu001 (Gemeinschaftsraum)
Freitag 21.09.2018   Kompetenzfeststellungsverfahren für die Jahrgangsstufe 07 (KomPo7)
Freitag 21.09.2018   Ende der Klassensprecherwahlen
Freitag 21.09.2018   Ende der Elternbeiratswahlen
Freitag 21.09.2018   Ende Abgabe der Jahresarbeitspläne
Montag 24.09.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 25.09.2018 14:00
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00

Schulentwicklungsgruppe
Fachbereichskonferenz Englisch
Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 28.09.2018   Beginn der Herbstferien
(Mittwoch) (03.10.2018)   (Tag der Deutschen Einheit)
Mittwoch 10.10.2018  9:00 - 12:00  Abgabe der Hausarbeit (Realschulabschluss) —  in den Herbstferien! 
Montag 15.10.2018   Erster Schultag nach den Herbstferien
Dienstag 16.10.2018 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Mittwoch 17.10.2018   „Zahnfee“ in der Jahrgangsstufe 01
Freitag 19.10.2018

 

Fortbildung BEP, Modul 11: Ich und wir — soziale und emotionale Kompetenzen
Montag 22.10.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 22.10.2018 19:00 Elternabend der Vorschulkinder „Fit für die Schule?“ im Gemeinschaftsraum (Fu001)
Dienstag 23.10.2018 13:20 - 14:30
14:00 - 15:00

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

(Sonntag) (28.10.2018)   (Ende der Sommerzeit)
Montag 29.10.2018   Schnuppertag an den Kaufmännischen Schulen in Dillenburg für die Jahrgangsstufe 10
Montag 29.10.2018  

Pädagogischer Tag Sekundarstufe

Dienstag 30.10.2018 14:00
14:10 - 15:00
14:00 - 15:00

Schulentwicklungsgruppe
Arbeitsgruppe "Frühjahrsevent"
Koordinationen Sekundarstufe I

Montag 05.11.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag,
Mittwoch,
Donnerstag
05.11.2018,
07.11.2018,
08.11.2018
  Präsentation der Hausarbeiten (Realschulabschluss)
Dienstag 06.11.2018 14:15 Gesamtkonferenz
Montag 12.11.2018   Mahnung Versetzungen / Abstufungen
Dienstag 13.11.2018 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 16.11.2018   Genehmigung der Projekte (Hauptschulprüfung) durch die Schulleitung
Freitag 16.11.2018  
Teilnahme am bundesweiten Vorlesetag Teilnahme am bundesweiten Vorlesetag
Montag 19.11.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 20.11.2018 14:15 Gesamtkonferenz
Dienstag 20.11.2018 18:00 Infoabend weiterführende Schulen Jahrgangsstufe 09 und 10 im Gemeinschaftsraum (Fu001)
Dienstag 27.11.2018 14:00
14:10 - 15:00
14:00 - 15:00

Schulentwicklungsgruppe
Arbeitsgruppe "Frühjahrsevent"
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 27.11.2018 18:30
Infoabend über die Einrichtung von
Klassen mit dem Schwerpunkt Laptop 
in der kommenden Jahrgangsstufe 05
im Gemeinschaftsraum (Fu001)
Infoabend über die Einrichtung von Klassen mit dem Schwerpunkt Laptop in der kommenden Jahrgangsstufe 05
Mittwoch 28.11.2018 5. - 6. Stunde Hauptschulprüfung: Vorbereitung der Projekte
Montag 03.12.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 04.12.2018 14:00 - 16:00
14:00 - 15:00

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 04.12.2018 18:30 Infoabend weiterführende Schulen Jahrgangsstufe 04 im Gemeinschaftsraum (Fu001)
Vertreter des Gymnasiums und der Sekundarstufe unserer Schule stehen für Fragen zur Verfügung
Mittwoch 05.12.2017 11:00 - 12:00 IMeNS-Autorenlesung für die Jahrgangsstufe 04 im Gemeinschaftsraum (Fu001)
Donnerstag 06.12.2017 1. - 2. Stunde Vorlesewettbewerb in der Jahrgangsstufe 06 im Gemeinschaftsraum (Fu001)
Donnerstag 06.12.2018 3. - 4. Stunde Mathematikwettbewerb Jahrgangsstufe 08
Donnerstag 06.12.2017 5. - 6. Stunde IMeNS-Autorenlesung für die Jahrgangsstufe 04 im Gemeinschaftsraum (Fu001)
Montag - Freitag 10.12.2018 -
14.12.2018
  Projektdurchführungswoche (Hauptschulabschluss)
Dienstag 11.12.2018 14:00 - 15:00
14:15
Koordinationen Sekundarstufe I
Übergabekonferenz Intensivklasse → Regelklasse
Montag 17.12.2018   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag - Mittwoch 18.12.2018 -
19.12.2018
  Präsentation der Projektprüfungen (Hauptschulabschluss)
Dienstag 18.12.2018 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 21.12.2018   Beginn der Weihnachtsferien
Montag 14.01.2019   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Montag 14.01.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 15.01.2019 14:00 - 15:00
14:10 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I
Arbeitsgruppe "Frühjahrsevent"

Montag 21.01.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 21.01.2019 13:30
 
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 04 - 01
Der Unterricht endet für die Grundstufenkollegen nach der 5. Stunde.
Dienstag 22.01.2019 13:20 - 14:30
13:30
14:00 - 15:00
Grundstufenkonferenz
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 09 und 10
Koordinationen

Der Unterricht endet für die Sekundarstufenkollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen finden statt! 
Mittwoch 23.01.2019 13:30
 
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 05 und 08
Der Unterricht endet für die Sekundarstufenkollegen nach der 5. Stunde.
Donnerstag 24.01.2019 13:30
 
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 06 und 07 und Intensivklasse
Der Unterricht endet für die Sekundarstufenkollegen nach der 5. Stunde.
Dienstag 29.01.2019 14:00
14:00 - 15:00

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 01.02.2019   1. - 2. Stunde: Unterricht nach Plan / Vertretungsplan
3. Stunde: Zeugnisausgabe durch die Klassenlehrer
Dienstag 05.02.2019 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 08.02.2019 14:00 - 17:00
Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür

mit Vorstellung der verschiedenen Schwerpunktklassen

(Freitag - Montag) (08.02.2019 - 11.02.2019) (Fr. ab 17:00) (Konfirmandenfreizeit der ev. Pfarrämter Driedorf 1 [Driedorf, Münchhausen, Seilhofen, Rodenberg, Heiligenborn] und 2 [Gusternhain, Heisterberg, Hohenroth, Mademühlen, Roth, Waldaubach])
Montag 11.02.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 12.02.2019 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 15.02.2019 13:30 - 17:00
 
Elternsprechtag
Der Unterricht endet für die Grundstufe nach der 4. Stunde, für die Sekundarstufe nach der 5. Stunde.
Montag - Freitag 18.02.2019 -
01.03.2019
  1. Teil der Jahrgangsstufe 08: BTZ in Wetzlar
2. Teil der Jahrgangsstufe 08: Projektunterricht
Dienstag 19.02.2019 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Samstag - Freitag 23.02.2019 -
01.03.2019
 
Schulskikurs in Südtirol
     Schulskikurs in Südtirol
Montag 25.02.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 26.02.2019 14:15 Gesamtkonferenz
Montag 04.03.2019   frei (Rosenmontag, beweglicher Ferientag)
Dienstag 05.03.2019   frei (Faschingsdienstag, beweglicher Ferientag)
Montag 11.03.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 12.03.2019 14:00 - 16:00
14:00 - 15:00

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 19.03.2019 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 19.03.2019 19:00 Vortragsveranstaltung von Herrn Dreier im Bürgerhaus Driedorf für Eltern, Lehrkräfte und alle Interessierten
Thema "Klicken bis der Arzt kommt - kann man das verhindern?"
Montag 25.03.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 26.03.2019 14:00
14:00 - 15:00

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 28.03.2019   Jahrgangsstufe 07: Girls' und Boys' Day
Freitag 29.03.2019   Frühlingsfest
(Sonntag) (31.03.2019)   (Beginn der Sommerzeit)
Montag - Freitag 01.04.2019 - 12.04.2019   Betriebspraktikum Jahrgangsstufe 09
Dienstag 02.04.2019 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Montag 08.04.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 09.04.2019 13:20 - 14:30
14:15
Grundstufenkonferenz
Konferenz „Einsprüche zu Abschlusstendenzen“
Freitag 12.04.2019   Beginn der Osterferien
Montag 29.04.2019   Erster Schultag nach den Osterferien
Montag 29.04.2019   Mahnung Versetzungen / Abstufungen
Dienstag 30.04.2019 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Mittwoch 01.05.2019   Maifeiertag
Montag 06.05.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 07.05.2019 14:00 - 15:55 Junior Mathe Club 3456 im Raum BL107
Dienstag 07.05.2019 14:00

Personalversammlung

Freitag 10.05.2019  
Kollegiumsausflug 
Montag - Freitag 13.05.2019 - 17.05.2019  

Schriftliche Prüfung für den Hauptschulabschluss und den Realschulabschluss:

Montag
13.05.2019
Hauptschule

Mathematik

135 Min.
Realschule

Deutsch

180 Min.
Mittwoch
15.05.2019
Hauptschule Deutsch 180 Min.
Realschule Englisch 135 Min.
Freitag
17.05.2019
Hauptschule Englisch 135 Min.
Realschule Mathematik 135 Min.
Dienstag 14.05.2019 14:00 - 15:55 Junior Mathe Club 3456 im Raum BL107
Dienstag 14.05.2019 14:00 - 16:00
14:00 - 15:00

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

(Sonntag) (19.05.2019)   (Konfirmation im Bereich des ev. Pfarramts Driedorf 1 [Driedorf, Münchhausen, Seilhofen, Rodenberg, Heiligenborn] und Driedorf 2 [Gusternhain, Heisterberg, Hohenroth, Mademühlen, Roth, Waldaubach])
Montag - Freitag 20.05.2019 - 24.05.2019  
Wanderwoche
 Eintägige Ausflüge:
 Mittwoch - Freitag
 (22.05.2018 - 24.05.2018)
Montag 27.05.2019  
Bundesjugendspiele Sekundarstufe
nach besonderem Plan
Dienstag 28.05.2019  
Bundesjugendspiele Grundstufe
nach besonderem Plan
Dienstag 28.05.2019 14:00 - 15:55 Junior Mathe Club 3456 im Raum BL107
Dienstag 28.05.2019 14:15 Gesamtkonferenz, anschließend Dienstversammlung
Donnerstag 30.05.2019   Himmelfahrt
Freitag 31.05.2019   frei (beweglicher Ferientag)
Montag - Mittwoch 03.06.2019 - 05.06.2019  

Schriftliche Prüfung - Nachholtermin

Montag
03.06.2019
Hauptschule Mathematik 135 Min.
Realschule Deutsch 180 Min.
Dienstag
04.06.2019
Hauptschule Deutsch 180 Min.
Realschule Englisch 135 Min.
Mittwoch
05.06.2019
Hauptschule Englisch 135 Min.
Realschule Mathematik 135 Min.
Dienstag 04.06.2019 14:00 - 15:55 Junior Mathe Club 3456 im Raum BL107
Dienstag 04.06.2019 14:00
14:00 - 15:00

Fachbereichskonferenz Deutsch
Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 06.06.2019 13:30
 
 

Zeugniskonferenzen der Jahrgangsstufe 10 und der Klasse 09H1
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen der externen Kräfte finden statt! 

Montag 10.06.2019   Pfingstmontag
Dienstag 11.06.2019 13:30
 
14:00 - 15:00

Zeugniskonferenzen der Klassen 09R1, 09R2 und 09G und der Jahrgangsstufe 08
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.
Koordinationen Sekundarstufe I
 Alle AGen der externen Kräfte finden statt! 

Mittwoch 12.06.2019 13:30 Zeugniskonferenzen der Jahrgangsstufen 02 bis 04
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.

 Alle AGen der externen Kräfte finden statt! 
Donnerstag 13.06.2019 13:30 Zeugniskonferenenz der Intensivklasse und der Jahrgangsstufen 07, 06 und 05
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen der externen Kräfte finden statt! 
Freitag 14.06.2019 17:00
Entlassung der Abgänger
im Bürgerhaus
Entlassung der Abgänger
Montag 17.06.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 18.06.2019 14:00 - 15:00

Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 20.06.2019   Fronleichnam
Freitag 21.06.2019   frei (beweglicher Ferientag)
Freitag 28.06.2019   Beginn der Sommerferien

Vorläufiger Terminplan für das Schuljahr 2019 / 2020