Vorläufiger Terminplan für das Schuljahr 2019 / 2020:
(Stand: 06.12.2019)

Jahreskalender 2019 mit roten und grünen Wochen

Jahreskalender 2020 mit roten und grünen Wochen

Freitag 09.08.2019 ab 09:00
10:00
Frühstück im Lehrerzimmer
Ferienkonferenz im Bürgerhaus
Montag 12.08.2019  

Erster Schultag nach den Sommerferien:

Jahrgangsstufe:
02 - 04 1. - 4. Stunde Klassenlehrerunterricht

Jahrgangsstufe:
06 3. - 6. Stunde Klassenlehrerunterricht
07 - 10 1. - 2. Stunde Klassenlehrerunterricht
3. - 5. Stunde Unterricht nach Plan / Vertretungsplan

Intensiv 1. - 4. Stunde Klassenlehrerunterricht
Dienstag 13.08.2019   Einschulung
 
Jahrgangsstufe 01:
09:00 Ökumenischer Gottesdienst in der ev. Kirche Driedorf
10:00 Einschulungsfeier im Bürgerhaus
Einlass ab 09:45
anschließend 1. Unterrichtsstunde im Klassenraum

Jahrgangsstufe:
05 13:30 Einschulungsfeier im Bürgerhaus
Einlass ab 13:15
06 3. - 7. Stunde  Klassenlehrerunterricht

alle anderen Klassen  Unterricht nach Plan / Vertretungsplan

Abgabe der WPU-Einwahlen bis zur 4. Stunde

Dienstag 13.08.2019 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Montag 19.08.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 20.08.2019 14:15 - 15:30
14:15 - 15:15

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 20.08.2019 18.30 Uhr Elternabend für die Klassen 09H1, 09H2 und 09R1 im Raum BL001
Donnerstag 22.08.2019   Abgabe Genehmigungsantrag (Gliederung) der Hausarbeit (Realschulabschluss)
Donnerstag 22.08.2019 18.30 Uhr Elternabend für die Klasse 09G im Raum BL001
Montag 26.08.2019   Genehmigung der Hausarbeit (Realschulabschluss) durch die Schulleitung
Montag 26.08.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 27.08.2019 3. - 4. Stunde
5. - 6. Stunde
Berufsberater in der Klasse 09H1
Berufsberater in der Klasse 09H2
Dienstag 27.08.2019 14:00
14:15 - 15:30
14:15 - 15:15

Fachkonferenz Kunst
Schulentwicklungsgruppe mit Beteiligung der Fachkonferenz Sport
Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 29.08.2019   Berufsorientierung in Wetzlar für die Klassen 09H1 und 09H2
Freitag 30.08.2019 17 Uhr Beteiligung der Klassen 06a und 06b am Brückenlauf in Wetzlar
(Für diese beiden Klassen endet der Unterricht nach der 5. Stunde.)
Montag 02.09.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 02.09.2019 19 Uhr Vortrag für Eltern „Lernen macht glücklich“ im Bürgerhaus
Dienstag 03.09.2019 2. - 6. Stunde „pro familia“ Jahrgangsstufe 07 (2 Klassen)
Dienstag 03.09.2019 14:00 - 16:00
14:15
14:15 - 15:15

Grundstufenkonferenz
Fachkonferenz Englisch
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 03.09.2019 18.00 Uhr Elternabend für die Jahrgangsstufe 10 im Raum BL001
Mittwoch 04.09.2019 18.30 Uhr Elternabend für die Jahrgangsstufe 05 im Raum BL001
Freitag 06.09.2019  
Sponsorenlauf
Dienstag 10.09.2019 4. - 6. Stunde „pro familia“ Jahrgangsstufe 07 (1 Klasse)
Dienstag 10.09.2019 14:00
14:15 - 15:15

Übergabekonferenz Jahrgangsstufe 05
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 10.09.2019 18.30 Uhr Elternabend für die Jahrgangsstufe 01 im Raum BL001
Mittwoch 11.09.2019 18.30 Uhr Elternabend für die Jahrgangsstufe 07 im Bürgerhaus
Freitag 13.09.2019 1. - 2. Stunde
3. - 4. Stunde
Berufsberater in der Klasse 09R1
Berufsberater in der Klasse 09G
Freitag 13.09.2019  
Ausweichtermin Sponsorenlauf 
Montag - Freitag 16.09.2019 - 27.09.2019   Betriebspraktikum der Klassen 09H1 und 09H2
Montag - Dienstag 16.09.2019 - 17.09.2019   Kompetenzfeststellungsverfahren für die Jahrgangsstufe 07 (KomPo7)
Montag 16.09.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 16.09.2019 13:30
 
Förderplankonferenzen Grundstufe im Raum BL001
 Alle AGen finden statt (bzw. Kinder gehen in den Kids Club)! 
Montag 16.09.2019 18.00 Uhr Elternabend für die Jahrgangsstufe 02 im Raum BL001
Dienstag 17.09.2019 13:00
 
 
Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 10, 09, 08 und 07 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Der Unterricht endet für die zuerst betroffenen Kollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen finden statt! 
Dienstag 17.09.2019 18.00 Uhr Elternabend für die Jahrgangsstufe 03 im Raum BL001
Dienstag 17.09.2019 19:00 Schulelternbeiratssitzung im Raum BL001 verschoben auf den 24.09.2019
Freitag 20.09.2019  

Ende der Klassensprecherwahlen

Ende der Elternbeiratswahlen

Ende Abgabe der Jahresarbeitspläne

Montag 23.09.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 23.09.2019 18.00 Uhr Elternabend im Raum BL001 für die Eltern, deren Kinder Türkisch-Unterricht haben
Dienstag 24.09.2019   Gesunde Ernährung in den Klassen 05a, 05b, 06a und 06b (2 Klassen)
Dienstag 24.09.2019 14:15
Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 06 und 05 (Reihenfolge!) im Raum BL001
 Alle AGen finden statt! 
Dienstag 24.09.2019 19:00 Schulelternbeiratssitzung im Raum BL001
Donnerstag 26.09.2019   Gesunde Ernährung in den Klassen 05a, 05b, 06a und 06b (2 Klassen)
Freitag 27.09.2019   Beginn der Herbstferien
Mittwoch 02.10.2019  9:00 - 12:00  Abgabe der Hausarbeit (Realschulabschluss) —  in den Herbstferien! 
(Donnerstag) (03.10.2019)   (Tag der Deutschen Einheit)
Montag 14.10.2019   Erster Schultag nach den Herbstferien
Montag 14.10.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 15.10.2019 14:15

Gesamtkonferenz im Bürgerhaus
anschließend Dienstversammlung

Dienstag 15.10.2019 18.00 Uhr Elternabend für die Jahrgangsstufe 06 im Raum BL001
Montag 21.10.2019   Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 22.10.2019 14:15 - 15:30
14:15 - 15:15

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

(Sonntag) (27.10.2019)   (Ende der Sommerzeit)
Montag - Donnerstag 28.10.2019 - 31.10.2019   Präsentation der Hausarbeiten (Realschulabschluss)
Montag 28.10.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 29.10.2019 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Montag 04.11.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 05.11.2019   Projekttag Schwerpunkte in der Jahrgangsstufe 05
Dienstag 05.11.2019 14:00 - 16:00
14:15 - 15:15

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 05.11.2019 18 Uhr Elternabend weiterführende Schulen für die Sekundarstufe im Bürgerhaus und anschließend in verschiedenen Räumen der Westerwaldschule
Mittwoch 06.11.2019   Schnupperunterricht am BG der Kaufmännischen Schulen in Dillenburg für die Jahrgangsstufe 10
Montag 11.11.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Montag 11.11.2019  

Abgabe Genehmigungsantrag Projektprüfung (Hauptschulabschluss)
 
Mahnung Versetzungen / Abstufungen

Dienstag 12.11.2019 14:15 - 15:30
14:15 - 15:15

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 15.11.2019   Beteiligung am bundesweiten Vorlesetag
Freitag 15.11.2019   Genehmigung der Projekte (Hauptschulabschluss) durch die Schulleitung
Montag 18.11.2019   Schnuppertag an der WvS für Realschul- und Gymnasialklassen
Dienstag 19.11.2019   Projektveranstaltung BÜA WvS für die Klassen 09H1 und 09H2
Dienstag 19.11.2019 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Samstag 23.11.2019 10:00 - 12:30
„Kurz vor

— der Info-Tag“
(Vorstellung der verschiedenen Schwerpunktklassen)
Montag 25.11.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 26.11.2019  
Theaterschule Leipzig: „Cannabis legal — illegal?“
3. - 4. Stunde: Jahrgangsstufe 08 und Klassen 09H1 & 09H2
5. - 6. Stunde: Klassen 09R1 & 09G und Jahrgangsstufe 10
Dienstag 26.11.2019 14:00 - 15:00
14:15
14:15 - 15:15

Planungsgruppe Digitalpakt
Projektgruppe Küchenhygiene-Konzept
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 26.11.2019 18:00
Infoabend über die Einrichtung von
Klassen mit dem Schwerpunkt Laptop 
in der kommenden Jahrgangsstufe 05
im Raum BL001
Infoabend über die Einrichtung von Klassen mit dem Schwerpunkt Laptop in der kommenden Jahrgangsstufe 05
Mittwoch 27.11.2019 5. - 6. Stunde Hauptschulabschluss: Vorbereitung der Projekte
Donnerstag 28.11.2019   Theaterfahrt in die KuSch Herborn für die Jahrgangsstufen 05 und 06
Montag 02.12.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag 03.12.2019 14:15

Pädagogische Gesamtkonferenz im Bürgerhaus

Donnerstag 05.12.2019 3. - 4. Stunde Mathematikwettbewerb Jahrgangsstufe 08
Freitag 06.12.2019 1. - 2. Stunde Vorlesewettbewerb in der Jahrgangsstufe 06 im Raum BL001
Montag - Freitag 09.12.2019 -
13.12.2019
  Projektdurchführungswoche (Hauptschulabschluss)
Dienstag 10.12.2019 13:20 - 14:30
14:15 14:15 - 15:15
Grundstufenkonferenz
Übergabekonferenz Intensivklasse → Regelklasse
Koordinationen Sekundarstufe I
Montag 16.12.2019 08:30- 12:30 Möglichkeit eines Gesprächs mit dem Berufsberater in der Schule — nach Absprache
Dienstag - Mittwoch 17.12.2019 -
18.12.2019
  Präsentation der Projektprüfungen (Hauptschulabschluss)
Dienstag 17.12.2019 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 20.12.2019   Beginn der Weihnachtsferien
Montag 13.01.2020   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Dienstag 14.01.2020 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Montag 20.01.2020 13:30
 
 
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 04 - 01 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Der Unterricht endet für die Grundstufenkollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen finden statt
(bzw. Kinder gehen in den Kids Club)
Dienstag 21.01.2020 13:30
14:15 - 15:15
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 10 und 09 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Koordinationen Sekundarstufe I

Der Unterricht endet für die betroffenen Sekundarstufenkollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen finden statt! 
Mittwoch 22.01.2020 13:30
 
 
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Jahrgangsstufen 05 und 08 im Raum BL001
Der Unterricht endet für die betroffenen Sekundarstufenkollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen finden statt! 
Donnerstag 23.01.2020   Schnupperunterricht an der Theodor-Heuss-Schule Wetzlar für die Jahrgangsstufe 10
Donnerstag 23.01.2020 13:30
 
 
Zeugnis- und Förderplankonferenzen Intensivklasse und Jahrgangsstufen 07 und 06 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Der Unterricht endet für die betroffenen Sekundarstufenkollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen finden statt! 
Dienstag 28.01.2020 14:00 - 16:00
14:15 - 15:15

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 30.01.2020   Biathlon-Projekt der Klassen 06a und 06b
Donnerstag 30.01.2020   Abgabe Genehmigungen für die Wanderwoche und Wandertage
Freitag 31.01.2020   1. - 2. Stunde: Unterricht nach Plan / Vertretungsplan
3. Stunde: Zeugnisausgabe durch die Klassenlehrer
Dienstag 04.02.2020 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 07.02.2020 13:30 - 17:00
 
Elternsprechtag
Der Unterricht endet für die Grundstufe nach der 4. Stunde, für die Sekundarstufe nach der 5. Stunde.
Samstag - Freitag 08.02.2020 -
14.02.2020
 
Schulskikurs in Südtirol
     Schulskikurs in Südtirol
Montag - Freitag 10.02.2020 - 14.02.2020  
Frankreichfahrt
     Frankreichfahrt
Montag 10.02.2020  
„pro familia“
09:00 - 11:00 Klasse 09H1
11:20 - 13:20 Klasse 09H1
Dienstag 11.02.2020 14:15 - 15:30
14:15 - 15:15

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 13.02.2020   Biathlon-Projekt der Klassen 06a und 06b - Ausweichtermin (falls am 30.01.2020 Schnee fehlt)
Freitag 14.02.2020   Klassen 09H1 und 09H2: Besuch der Berufsbildungsmesse in Herborn
Dienstag 18.02.2020   Jahrgangsstufe 08: Lernstandserhebungen Deutsch
Dienstag 18.02.2020 14:15 - 15:10
15:15

Dienstversammlung im Bürgerhaus
Gesamtkonferenz mit Schulkonferenz im Bürgerhaus

Montag 24.02.2020   frei (beweglicher Ferientag: Rosenmontag)
Dienstag 25.02.2020   frei (beweglicher Ferientag: Faschingsdienstag)
Dienstag 03.03.2020 13:20 - 14:30
14:15 - 15:15

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 10.03.2020  

Personalversammlung

Dienstag 17.03.2020 14:15
14:15 - 15:15

Konferenz „Einsprüche zu Abschlusstendenzen“
Koordinationen Sekundarstufe I

Montag - Freitag 23.03.2020 -
03.04.2020
  Betriebspraktikum Jahrgangsstufe 08 und der Klassen 09R1 und 09G
Dienstag 24.03.2020 14:15 - 15:30
14:15 - 15:15

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 24.03.2020 19.00 Uhr Elternabend im Raum BL001 für die Eltern, deren Kinder im Schuljahr 2020 /2021 die 1. Klasse besuchen
Donnerstag 26.03.2020   Jahrgangsstufe 07: Girls' und Boys' Day
(Sonntag) (29.03.2020)   (Beginn der Sommerzeit)
Freitag 03.04.2020   Beginn der Osterferien
Montag 20.04.2020   Erster Schultag nach den Osterferien
Montag 20.04.2020   Mahnung Versetzungen / Abstufungen
Montag - Freitag 20.04.2020 -
30.04.2020
  Verkehrserziehung Jahrgangsstufe 04
Dienstag 21.04.2020 14:15

Gesamtkonferenz im Bürgerhaus

Dienstag 28.04.2020 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Mittwoch 29.04.2020   Jahrgangsstufe 03: Lernstandserhebungen Deutsch, Teil 1
Freitag 01.05.2020   Maifeiertag
Dienstag 05.05.2020 14:00 - 16:00
14:15 - 15:15

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

Mittwoch 06.05.2020   Jahrgangsstufe 03: Lernstandserhebungen Deutsch, Teil 2
Freitag 08.05.2020   Jahrgangsstufe 03: Lernstandserhebungen Mathematik, Teil 1
Montag - Freitag 11.05.2020 - 15.05.2020  

Schriftliche Prüfung für den Hauptschulabschluss und den Realschulabschluss:

Montag
11.05.2020
Hauptschule Mathematik 135 Min.
Realschule Deutsch 180 Min.
Mittwoch
13.05.2020
Hauptschule Deutsch 180 Min.
Realschule Englisch 135 Min.
Freitag
15.05.2020
Hauptschule Englisch 135 Min.
Realschule Mathematik 135 Min.
Dienstag 12.05.2020   Jahrgangsstufe 03: Ende Eintragung der Ergebnisse der Lernstandserhebungen
Dienstag 12.05.2020 14:15 - 15:30
14:15 - 15:15

Schulentwicklungsgruppe
Koordinationen Sekundarstufe I

Freitag 15.05.2020   Jahrgangsstufe 03: Lernstandserhebungen Mathematik, Teil 1
(Sonntag) (17.05.2020)   (Konfirmation im Bereich des ev. Pfarramts Driedorf 1 [Driedorf, Münchhausen, Seilhofen, Rodenberg, Heiligenborn] und Driedorf 2 [Gusternhain, Heisterberg, Hohenroth, Mademühlen, Roth, Waldaubach])
Dienstag 19.05.2020 14:15 - 15:15

Koordinationen Sekundarstufe I

Donnerstag 21.05.2020   Himmelfahrt
Freitag 22.05.2020   frei (beweglicher Ferientag)
Montag - Freitag 25.05.2020 - 29.05.2020  
Wanderwoche
 Eintägige Ausflüge:
 Mittwoch - Freitag
 (27.05.2020 - 29.05.2020)
Montag 01.06.2020   Pfingstmontag
Dienstag 02.06.2020 13:20 - 14:30
14:15 - 15:15

Grundstufenkonferenz
Koordinationen Sekundarstufe I

Dienstag 02.06.2020 18:00 Elternabend Wahlpflichtunterricht für die Jahrgangsstufe 06 im Bürgerhaus
Mittwoch - Freitag 03.06.2020 - 05.06.2020  

Schriftliche Prüfung - Nachholtermin

Mittwoch
03.06.2020
Hauptschule Mathematik 135 Min.
Realschule Deutsch 180 Min.
Donnerstag
04.06.2020
Hauptschule Deutsch 180 Min.
Realschule Englisch 135 Min.
Freitag
05.06.2020
Hauptschule Englisch 135 Min.
Realschule Mathematik 135 Min.
Montag 08.06.2020   Schnuppern Wahlpflichtunterricht für die Jahrgangstufe 06 in der Jahrgangsstufe 07
Dienstag 09.06.2020 13:30
 
14:15 - 15:15
 

Zeugniskonferenzen der Jahrgangsstufe 10 und der Klasse 09H1 & 09H2 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.
Koordinationen Sekundarstufe I
 Alle AGen finden statt! 

Donnerstag 11.06.2020   Fronleichnam
Freitag 12.06.2020   frei (beweglicher Ferientag)
Montag 15.06.2020 13:30
 
 

Zeugniskonferenzen der Klassen 09R1 & 09G und der Jahrgangsstufe 08 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen der externen Kräfte finden statt! 

Dienstag 16.06.2020 13:30
 
 
Zeugniskonferenzen der Intensivklasse und der Jahrgangsstufen 07, 06 und 05 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.
 Alle AGen der externen Kräfte finden statt! 
Mittwoch 17.06.2020 13:30
 
 
Zeugniskonferenzen der Jahrgangsstufen 04 bis 02 (Reihenfolge!) im Raum BL001
Der Unterricht endet für betroffene Kollegen nach der 5. Stunde.

 Alle AGen der externen Kräfte finden statt
(bzw. Kinder gehen in den Kids Club)
Donnerstag 18.06.2020  
Energievision 2050
3. - 4. Stunde: Jahrgangsstufen 05 bis 07
5. - 6. Stunde: Jahrgangsstufe 08 und Klassen 09R1 & 09G & 10G
Dienstag 23.06.2020 14:15

Dienstversammlung im Bürgerhaus

Donnerstag 25.06.2020 17:00
Feier mit den Abgängern
im Bürgerhaus
Entlassung der Abgänger
Montag 29.06.2020   Übergabe der Zeugnisse an die Abgänger
Montag - Donnerstag 29.06.2020 - 02.07.2020  

Projektwoche

Freitag 03.07.2020   Beginn der Sommerferien

Vorläufiger Terminplan für das Schuljahr 2020 / 2021